Для начала определяем критерии, по которым будем проводить отбор.


1.      Длительность использования, которая определяется прочностью и надежностью материала.

Оба материала отличаются термо- и водоустойчивостью, однако у ЛДСП они все-таки немного лучше. Что касается прочности, то здесь победа за МДФ — эти плиты хоть и мягче ЛДСП, но плотнее.

2.      Удобство использования

ЛДСП хорошо удерживает крепежные изделия, удобна в монтаже. МДФ же легко поддается обработке, в том числе глубокой. Оба материала могут быть представлены в большом ассортименте цветов и оттенков. ЛДСП — за счет окрашенной пленки, МДФ    благодаря покрытию краской, лаком, эмалью, пленкой.

3.      Экологичность

Тут преимущество однозначно у МДФ — это вполне безопасный для здоровья материал, отличная замена цельному дереву. Что касается ЛДСП, то она бывает двух классов: Е1 отличается пониженным выделением формальдегидных смол, а Е2 – повышенным. Всегда нужно проверять класс ЛДСП при покупке: эта информация содержится в сертификате на мебель.

4.      Стоимость

ЛДСП, по понятным причинам, дешевле МДФ.

5.       Области применения

Если сравнить достоинства и недостатки обоих материалов, приходим к выводу: ЛДСП класса Е1 оптимальна для производства недорогой корпусной мебели, в том числе и для офисов, общественных помещений. В квартире можно использовать мебель из ЛДСП в прихожей, гостиной, кухне и ванной. ЛДСП класса Е2 — только в подсобных помещениях.


МДФ — прочный и легкий в обработке материал, из которого можно делать любые формы: резные дверцы шкафчиков, спинки кроватей, фигурные детали дверей. Отлично подходит для производства мебели под заказ. Экологичен, а значит, может применяться даже для производства детской мебели.

Вернуться в список