В удачном интерьере помещения все элементы подобраны со вкусом и гармонично сочетаются между собой. Создать индивидуальный дизайн, который соответствует вашему образу жизни, можно даже из стандартных предметов мебели. При этом выбор стиля ограничивается не вашим финансовым состоянием, а пониманием основ оформления интерьеров. Этому можно научиться, тем более что сейчас строгих канонов не существует: в одном помещении допускается смешение разных цветов и оттенков, форм, фактур и даже стилей.

Что необходимо учитывать?

·         Если в одном доме живут представители разных поколений, без сочетания элементов разных стилей не обойтись. Однако не спешите менять обстановку комнат, ведь многие современные направления дизайна имеют общие черты с классическим стилем. А для оформления помещения в одном из этностилей иногда достаточно просто добавить уместные аксессуары: небольшие предметы мебели, вазы или статуэтки.

·         Если вы являетесь обладателем антикварной мебели, сделайте ее центральным элементом дизайна. Но если предметы старинной мебели относятся к разным стилям, откажитесь от идеи разместить их в одном помещении.

·         Количество дизайнерских акцентов зависит от размера комнаты: в небольшом помещении должен быть только один центральный элемент, вокруг которого формируется композиция из нейтральных предметов. Для большого помещения допустимы два-три акцента. И не бойтесь экспериментировать со смешением разных стилей: именно так рождаются самые интересные дизайны.

Вернуться в список